Главная О нас Вопросы и ответы Статьи Книги Видео
Facebook Twitter LiveJournal RSS

Наследственное право

Мой бывший муж умер. Могу ли я претендовать на его имущество для наших детей?

Я приехала в страну с 3 детьми, будучи разведенной. Мой бывший муж приехал в страну после меня. Недавно он умер. У него осталось имущество, машина. Могу ли я претендовать на его имущество для наших детей, и как это сделать?

16.02.2003    

Ответ адвоката:
Ваши дети, будучи прямыми наследниками покойного, по закону, могут претендовать, в равных частях, на всё оставленное покойным имущество, в том числе на машину. Получение данного наследства ими возможно при отсутствии завещания, в котором покойный отказывает им в наследстве, либо завещает имущество другим лицам, а также при отсутствии других прямых наследников — детей, супругов и т.д. Необходимо через адвоката подать специальное прошение о получении ордера о наследстве в отдел регистрации наследств. Если после специального извещения отдела регистрации другие наследники не обнаружатся, проситель получит ордер. Вся процедура может продлиться до 3-4 месяцев. В связи с Вашим разводом с покойным до его смерти, Вы лично не можете претендовать на какую-либо материальную помощь в связи с его кончиной. Но, в отсутствие завещания, если речь идет о лицах, не состоящих в формальном браке, положение женщины в правах на половину имущества может быть приравнено судом к положению формальной жены на основании юридической конструкции, которая называется «хазкат шитуф бе-нэхасим». Аналогично, ее положение в правах на наследство может быть приравнено к положению формальной жены на основании ст. 55 Закона о наследстве «хок а-йеруша», по критерию не количественному (число совместно прожитых лет), а качественному, т.е. являлись ли они фактически мужем и женой и вели ли совместное хозяйство как семья, и имелось ли у обоих намерение объединить имущество в совместное пользование.


Версия для печати

Адвокатская контора «А. Аптекман, адвокаты, судебные исполнители»
Бат Ям, ул. Нисинбаум д. 30 "Бат Ямон" 3 этаж, офис 314. Телефон: 054-7622000

www.aptekman.co.il


Звоните нам:
03-6136021
воскресенье - четверг
с 8:00 до 17:00

В нерабочее время заполните форму
и с Вами свяжутся в часы работы