Главная О нас Вопросы и ответы Статьи Книги Видео
Facebook Twitter LiveJournal RSS

Гражданское судопроизводство, представление интересов в суде и в судебно-исполнительных органах

Является ли факс официальной копией документа?

Здравствуйте ! Является ли полноценной копией документа, годной для предъявления в суде, документ, переданный по факсу и а) полученный на обычном факсовом аппарате; б) полученный компьютерной факсовой программой и распечатанный на принтере. Спасибо !

30.07.2002    

Ответ адвоката:
Уважаемый Михаил! На вопрос, который Вас интересует, даёт ответ раздел 6 Закона о доказательствах (ст. 40-42). В данном разделе разъясняется, что копии документов, представленные в процессе судебного разбирательства одной из сторон, вне зависимости от того, каким образом данные копии получены, могут рассматриваться как доказательства в судебном процессе в качестве основного, или вторичного доказательства по данному судебному делу, исходя из конкретных обстоятельств данного конкретного дела. В любом случае, такой документ будет принят судом в качестве доказательства «на первый взгляд» (смысл данного определения в том, что при наличии определенных обстоятельств вторая сторона всегда имеет шанс оспорить ПОДЛИННОСТЬ данной копии в судебных прениях или опровергнуть другими имеющимися у неё документами или показаниями свидетелей). Кроме того, в процессе (гражданском и уголовном) существует правило «самого лучшего доказательства» — речь идёт о подлиннике документа, либо его копии, заверенной с подлинника, в отношении которых существует презумпция подлинности, тогда бремя доказывания переходит к другой стороне. По данной теме написано немало прецедентов, комментариев, нередко практика судов меняется, но, как я уже написал выше, основа заложена в разделе 6 закона.


Версия для печати

Адвокатская контора «А. Аптекман, адвокаты, судебные исполнители»
Бат Ям, ул. Нисинбаум д. 30 "Бат Ямон" 3 этаж, офис 314. Телефон: 054-7622000

www.aptekman.co.il


Звоните нам:
03-6136021
воскресенье - четверг
с 8:00 до 17:00

В нерабочее время заполните форму
и с Вами свяжутся в часы работы