Главная О нас Вопросы и ответы Статьи Книги Видео
Facebook Twitter LiveJournal RSS

Трудовое право - Оплата труда

Может ли работник уволиться и получить выходное пособие при уменьшении зарплаты?

Может ли работник уволиться и получить выходное пособие при уменьшении зарплаты?

14.09.2008    

Ответ адвоката:
Закон «О выходном пособии» в п.1 установил, что право на выходное пособие возникает при условии, что работник проработал на одном месте или у одного работодателя не меньше года и был уволен. Но тот же закон в п.п.4-11 предусмотрел основания, когда увольнение работника по собственному желанию, либо по иным основаниям, не связанным с увольнением по инициативе работодателя, дает право требовать выплаты пособия. П.11 установил, что увольнение работника в связи с ухудшением условий труда либо оснований, по которым невозможно требовать от работника продолжения работы, дает право на выходное пособие. Закон не расшифровывает, что является ухудшением условий труда либо обстоятельствами, при которых не следует требовать от работника продолжения работы. Прецеденты верховного суда по трудовым спорам определили основания п.11. Наиболее распространенными являются несвоевременные выплаты заплаты, либо уменьшение оплаты.


Версия для печати

Адвокатская контора «А. Аптекман, адвокаты, судебные исполнители»
Бат Ям, ул. Нисинбаум д. 30 "Бат Ямон" 3 этаж, офис 314. Телефон: 054-7622000

www.aptekman.co.il


Звоните нам:
03-6136021
воскресенье - четверг
с 8:00 до 17:00

В нерабочее время заполните форму
и с Вами свяжутся в часы работы