Я обратился в банк »Апоалим» с просьбой перевести 50000 долларов на долларовый счет моего сына в России. Мне ответили, что такая сумма при переводе облагается налогом. На вопрос о размере налога вразумительного ответа не получил. Сказали, что надо послать запрос в Тель-Авив. Деньги, которые я хочу отправить, находятся в банке. Вся сумма скопилась из моей зарплаты, т.е. их происхождение совершенно прозрачное и никаких доказательств не требует. У меня возникло сомнение, не занимаются ли работники банка самодеятельностью, т.к. все налоги с моих доходов уже заплачены. Каким налогом может облагаться этот перевод? Влияет ли причина перевода на размер этого налога? Что Вы мне посоветуете делать? Соглашаться платить или обратиться к адвокатам? Если я решу вывезти указанную сумму наличными, то есть задекларирую ее при выезде, то придется ли мне платить за это налоги?
27.10.2014 Александр
Ответ адвоката:
Налог за перевод денег за границу нужно заплатить. За любую банковскую операцию банк взимает комиссионные.